Почему за дизайн нужно платить?

Вы хотите заказать визитки и вас спрашивают: “у вас есть макет?”, макета нет, но вам кажется, что ничего сверхестественного вам не нужно, вот ваш логотип (хорошо когда логотип есть и в подходящем формате), вот ваши ФИО, телефон, почта и все. Через некоторое время вам присылают макет визитки на согласование, вам не нравится шрифт, расположение, также вы считаете что ФИО должны быть крупнее, вспоминаете, что хотели бы указать skype и т.д. После правок вы получаете новый макет, согласовываете и забираете готовые визитки.  Но когда вы рассчитываетесь в счете видите графу дизайн, как же так?


По факту, вам выполнили дизайн визитки. Подобрали шрифт, расположили все элементы так чтобы это хорошо смотрелось, к тому же дизайн выполняется в специальной программе, для работы с которой нужны умения и навыки. Также дизайнер учитывает технические требования и готовит макет к печати - без этого, картинка с монитора, увы, будет сильно отличаться от готовой продукции. Именно эту работу и нужно оплатить.


Причем, пример с визиткой относительно простой. Если вам нужен буклет или каталог, то работы становится больше. Объем работы зависит также от того, что вы даете - предоставляете ли изображения в нужном качестве или дизайнер должен сам их найти и подобрать, либо же обработать ваши изображения так чтобы с ними можно было работать, даете ли информацию о том, что хотите увидеть в итоге, или уже по факту сообщаете, что терпеть не можете синий цвет и т.д.


Также очень распространена ситуация, когда нам присылают изображение в формате jpeg и просят что-то на них изменить, например, адрес или номер телефона. Так вот - это невозможно. Либо возможно, но качество работы оставит желать лучшего. В таком случае, мы можем только создать макет по вашему изображению и попросить вас оплатить эту работу. А если бы у вас макет в corel мы бы действительно только заменили адрес или номер телефона и сделали бы это бесплатно.


Как экономить на дизайне?


Если у вас нет брендбука, со всеми макетами и на основе которого будут сделаны все последующие макеты, то будьте бдительны на будущее. Если вы заказали разработку вашего логотипа, то попросите, чтобы вам прислали не только jpeg и png, но и cdr и psd, причем вариант для использования и вариант для правки. Таким образом, вам не придется платить за отрисовку логотипа в следующий раз.


Если вы заказываете макет визитки, блокнота, буклета, каталога, пакет и т.д. макет чего угодно, просите не только готовую продукцию и jpeg и png, но и cdr и psd, причем версию для печати и версию для внесения изменений, если они вам вдруг потребуются - не обманывайтесь мыслями о том, что вы уже много лет пользуетесь одним и тем же номер и почтой!


Если в макете нужно изменить только номер телефона, например, и при этом макет доступен для правок - за это денег мы не берем. Если вам нужно изменить много информации, или подготовить новые макеты на основании уже имеющегося - например, визитки для новых сотрудников или новый каталог, то вы будете оплачивать только время работы. Если же, увы, макета нет совсем, будьте готовы оплатить услугу дизайна, но вы можете быть уверены, что мы предоставим вам ваши макеты, а также сохраним их у себя, надеясь на дальнейшее сотрудничество!

Нет комментариев
Добавить комментарий