Каталог продукции: зачем он нужен и как его изготовить?


В современном мире все большее число компаний предпочитает создавать каталог своей продукции на сайте, но коммуникации изменились не так глобально - отношения между продавцом и покупателем все еще строятся на непосредственном общении, в том числе и на встречах. На встрече вы владеете вниманием своего клиента, отправлять его в такой ситуации в интернет неразумно и, к тому же, невежливо. Именно поэтому бумажные каталоги продукции по-прежнему необходимы.


Разумеется, встреча - это не единственная ситуация, когда необходим каталог и не единственная причина его изготовить. Каталоги могут пригодиться на выставках и иных деловых мероприятиях, в некоторых ситуациях клиенту удобнее пользоваться печатным каталогом, а не заходить на сайт. К тому же и вам может быть предпочтительнее донести информацию до клиента посредством каталога - когда вы вручаете каталог вероятность, что его откроют выше, нежели, когда вы вручаете визитку с адресом сайта.


К тому же каталог - это необязательно полный перечень вашей продукции, каталоги имеют и другие задачи.


Например, имиджевый каталог - рассказывает скорее о компании, ее истории, показателях деятельности, стандартах работы. Такой каталог впервые знакомит клиента с компанией.


А вот рекламный каталог как раз включает перечень продукции, прайс-лист, акции и прочую актуальную информацию о товаре. Такой каталог может быть тематическим - в нем размещена не вся продукция, а только какая-то часть.


Как создать каталог?


Первый пункт в подготовке каталога - это разработка концепции и дизайн. Концепция в данном случае ответит на такие вопросы как: зачем каталог вам, зачем каталог вашим клиентам, какие цели вы ставите, как будет распространяться каталог, нужен ли он на долгое время или к мероприятию. Ответив на эти вопросы, вы можете обратиться в рекламное агентство, где специалисты и дизайнеры, учитывая ваши пожелания подготовят макет.


Важным моментом является определение качества бумаги, на которой каталог планируется напечатать, но здесь также поможет назначение каталога. Также вам необходимо решить какой тираж вам нужен. От выбора тиража зависит цена за одну штук и соответственно ваши расходы. Если вы готовите каталог к мероприятию, не заказывайте много, так вы не потратите деньги на ненужные в будущем каталоги. А вот если , вы планируете пользоваться каталогом длительное время, то лучше выбрать большой тираж - цена за штуку будет ниже.


Печатный каталог будет эффективным, если вы его хорошо продумаете, а мы всегда готовы помочь идеями и, конечно, разработкой дизайна и изготовлением!

Нет комментариев
Добавить комментарий